воскресенье, 15 марта 2015 г.

Азбука с мамой. Изучаем букву "О"

Всем привет! В этот раз я еще больше задержалась с публикацией поста, а все дело в том, что мы пошли в сад и теперь привыкаем к новой жизни, которая пока сопровождаетя уговорами, слезами, ранними подъемами. Ну и , конечно, два дня проходили и уже заболели(((
Но пост о том, как мы с Софией изучали букву "О"  в рамках проекта "Азбука с мамой".
Итак, в этот раз первое, что мы сделали - это была поделка  для "Алфавита из  мелочей" буква "О". После точения карандашей у нас остались красивые колечки, которые решили незамедлительно применить, пока не разломали и не выбросили, еще нашли маленькие бусинки от летнего браслетика.
Все наклеили на картон, украсили краской с блестками.
Вот такая получилась буковка,  мне пришлось помогать, т.к работали с клеем "Момент", хотелось приклеить поскорее, чтоб дети поменьше нюхали этот клей, а меньший наш помощник вертелся под руками и чуть сам не приклеился на картон))) потому фото процесса не получились.
Потом раскрасили тематические картинки с рисунками на букву "О".
А следующую картинку про окуня не только раскрасили, а еще и постепенно дорисовывали самого окуня. Мне было интересно смотреть, что Соня дорисует. Мы сейчас частенько делаем задание - дорисуй половину рисунка, поначалу были шедевры, только недавно София стала понимать, что половинка должна быть похожа одна на другую.  

Потом рисунки подписали и искали букву "О".
В один из вечеров немного раскрашивали букву "О" и выполнили задание на печатной основе:
София натура творческая - любит везде сама дописать, дорисовать, где и не просят, постоянно с ней борюсь, потому что задания она выполняет, как ей вздумается.
Никита в тот вечер нам постоянно мешал, решила уговорить его порисовать красками, недавно распечатала ему раскраски для малышей, теперь выдаю по одному листу в день. Вот его художества:
Еще нашла в инете карточки с картинками на разные буквы. Распечатала, разрезала и мы их пописали - нашли букву  "О" (еще "А" нужно найти теперь), потом раскрасим. С такими карточками можно играть все время, пока изучаем алфавит и повторять разные буквы: 
Подписала не очень красиво - нужно было заранее подписать, я подписывала с Соней, потому коряво)

Еще читали книги и искали букву "О", в этот раз я взяла другие книги: 

Пришлось в тему стихотворение Елены Липатовой "Луна похожа на ежа", нашли  на что еще буква "О" похожа.
Когда в прошлый раз мы изучали букву "А", мы провели закреплящий урок на прогулке. Так решили сделать и в этот раз - искали, что похоже на букву "О". Вот небольшой фотоотчет:





Даже на калитке детского сада нашлись кольца, похожие на букву "О".
В этом кадре меньший искатель позировать отказался))

Ну и в конце нашего изучения буквы "О" мы увидели в блоге Лизы ореховый пирог и тоже захотели такой испечь.  Соне очень понравилось, потому ждем новых креативных заданий Лизы: 

Ну и , конечно, мы продолжаем осваивать прописи:


Всем спасибо за внимание! 
До новых встреч!







4 комментария:

  1. АААА, классные задания!!!! Вот поразительно, у каждой мамы свой подход!=) Карандашные очистки мне очень понравились, очень красиво получилось! И ваша прогулка, я всё время про это забываю.=)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лиза, стараемся) Карандашные очистки - ипровизация, просто вышли очистки красивые и решила их применить) хоть какой-то есть толк от нетолковых карандашей)

    ОтветитьУдалить
  3. Поделка с буквой О очень понравилась! А еще про раскраски, надо бы тоже своему распечатать :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, да раскраски у нас универсальное задание - можно дать и ребенок сам с удовольствием делает)))

    ОтветитьУдалить